• A-
  A+
 • Людям із порушенням зору
 • Українською
 • Română
Заява МЗС України у зв’язку з поширенням російським зовнішньополітичним відомством недостовірної інформації (укр./рос.)
Опубліковано 21 березня 2015 року о 21:24

Заява МЗС Росії, в якій українська сторона звинувачується у начебто порушенні Мінських домовленостей, відверто дивує. Російська сторона посилається на відео агентства «Рейтерс», стверджуючи, що на ньому батальйон «Азов» використовує гаубиці Д-30 в районі села Широкине. 

Насправді в репортажі самого агентства чітко стверджується, що на відео, знятому в районі села Урзуф, яке знаходиться у 45 кілометрах на захід від Маріуполя, відбувається військове навчання. При цьому, сам факт запрошення іноземних журналістів проконтролювати відведення Україною важкої артилерії лише підтверджує безпрецедентну відкритість української сторони. 

На жаль, МЗС РФ, поспіхом використовуючи неперевірену інформацію, вкотре вводить в оману світове співтовариство, відвертаючи його увагу від реальних порушень Мінських домовленостей з боку підтримуваних російською стороною бойовиків.

Україна послідовно виконує Мінські домовленості. На виконання п. 2 «Комплексу заходів з виконання Мінських угод» Збройні Сили України завершили відведення важких озброєнь, зокрема артилерійських систем калібром 100 мм і більше, ще 7 березня цього року. Відведення гаубиць Д-30 з району населеного пункту Широкине було здійснене 7 березня під контролем Спеціальної моніторингової місії ОБСЄ. Після завершення процесу відведення важких озброєнь не було зафіксовано жодного випадку застосування українською стороною артилерії, у т.ч. гаубиць Д-30, в районі населеного пункту Широкине.

Важливо, що з боку СММ ОБСЄ на адресу української сторони не висловлювалося стурбованості щодо невиконання домовленостей стосовно відведення важких озброєнь.

Тим часом МЗС України звертає увагу, що з боку підтримуваних Російською Федерацією незаконних збройних формувань, які діють в окремих районах Донецької і Луганської областей, фіксуються постійні порушення режиму припинення вогню. Заяви російського МЗС про начебто повне завершення бойовиками відведення важкого озброєння не були підтверджені з боку СММ ОБСЄ. У цьому зв’язку хотілося б отримати роз’яснення російського МЗС, яким чином населені пункти Широкине та Кримське упродовж останньої доби були обстріляні бойовиками, відповідно, з мінометів калібром 120 мм. та РСЗВ БМ-21 «Град» - озброєння, яке, за твердженням російської сторони, було вже нібито давно відведене.

Хотілося б сподіватися, що сьогоднішня помилкова заява російського МЗС є результатом недбалості російських дипломатів, а не черговою спробою маніпуляції і свідомого пересмикування фактів. Очікуємо, що в майбутньому російське зовнішньополітичне відомство ретельніше ставитиметься до перевірки інформації і базуватиме свої заяви не на інтерпретаціях подій у ЗМІ, а на офіційних висновках спостерігачів ОБСЄ.

***

Заявление МИД Украины в связи с распространением российским внешнеполитическим ведомством недостоверной информации

Заявление МИД России, в котором украинская сторона обвиняется в якобы нарушении Минских договоренностей, откровенно удивляет. Российская сторона ссылается на видео агентства «Рейтерс», утверждая, что на нем батальон «Азов» использует гаубицы Д-30 в районе села Широкино.

На самом деле в репортаже самого агентства четко утверждается, что на видео, отснятом в районе села Урзуф, которое находится в 45 километрах к западу от Мариуполя, проводятся военные учения. При этом, сам факт приглашения иностранных журналистов проконтролировать отвод Украиной тяжелой артиллерии лишь подтверждает беспрецедентную открытость украинской стороны.

К сожалению, МИД РФ, поспешно используя непроверенную информацию, в очередной раз вводит в заблуждение мировое сообщество, отвлекая его внимание от реальных нарушений Минских договоренностей со стороны поддерживаемых российской стороной боевиков.

Украина последовательно выполняет Минские договоренности. Во исполнение п. 2 «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений» Вооруженные Силы Украины завершили отвод тяжелого вооружения, в том числе артиллерийских систем калибра 100 мм и более, еще 7 марта этого года. Отвод гаубиц Д-30 из района населенного пункта Широкино был осуществлен 7 марта под контролем Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. После завершения процесса отвода тяжелого вооружения не было зафиксировано ни одного случая применения украинской стороной артиллерии, в т.ч. гаубиц Д-30, в районе населенного пункта Широкино.

Важно, что со стороны СММ ОБСЕ в адрес украинской стороны не высказывалась обеспокоенность относительно невыполнения договоренностей по отводу тяжелого вооружения.

Между тем МИД Украины обращает внимание, что со стороны поддерживаемых Российской Федерацией незаконных вооруженных формирований, действующих в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, фиксируются постоянные нарушения режима прекращения огня. Заявления российского МИД о якобы полном завершении боевиками отвода тяжелого вооружения не были подтверждены со стороны СММ ОБСЕ. В этой связи хотелось бы получить пояснения российского МИД, каким образом населенные пункты Широкино и Крымское на протяжении последних суток были обстреляны боевиками, соответственно, из минометов калибра 120 мм и РСЗО БМ-21 «Град» - вооружения, которое, по утверждению российской стороны, было уже якобы давно отведено.

Хотелось бы надеяться, что сегодняшнее ошибочное заявление российского МИД является результатом халатности российских дипломатов, а не очередной попыткой манипуляции и осознанного передергивания фактов. Ожидаем, что в будущем российское внешнеполитическое ведомство будет более тщательно относиться к проверке информации и базировать свои заявления не на интерпретациях событий в СМИ, а на официальных выводах наблюдателей ОБСЕ.

Outdated Browser
Для комфортної роботи в Мережі потрібен сучасний браузер. Тут можна знайти останні версії.
Outdated Browser
Цей сайт призначений для комп'ютерів, але
ви можете вільно користуватися ним.
67.15%
людей використовує
цей браузер
Google Chrome
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
 • Linux
9.6%
людей використовує
цей браузер
Mozilla Firefox
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
 • Linux
4.5%
людей використовує
цей браузер
Microsoft Edge
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
3.15%
людей використовує
цей браузер
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
 • Linux